Gipertonik.ru

Найти:

Об Обществе АГ Конференции Стандарты и
рекомендации
Журналы и
справочники
Пациентам

«Узнайте свое артериальное давление. Управляйте своим артериальным давлением – живите долго!»

В последние годы улучшилась диагностика и лечение артериальной гипертонии в нашей стране. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этой проблемой. Эта цель может быть достигнута путем организации условий для измерения давления крови не только в медицинских учреждениях, но и в других местах, таких как школы, торговые и бизнес центры, аптеки и кинотеатры.

Российское медицинское общество по артериальной гипертонии (РМОАГ), Российский кардиологический научно-производственный комплекс (ФГБУ РКНПК МЗ и СР РФ) и благотворительный фонд «Артериальная гипертония» при поддержке Союза журналистов выступили с инициативой и 17 мая 2012 года провели в 27 городах России (Воронеж, Курск, Саратов, Липецк, Н. Новгород, Бор, Ижевск, Пенза, Казань, Ухта, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Томск, Киров, Чебоксары, Йошкар-Ола, Ульяновск, Иркутск, Благовещенск, Хабаровск, Улан-Удэ, Чита, Санкт-Петербург, Архангельск, Москва) акцию «Узнайте свое артериальное давление. Управляйте своим артериальным давлением – живите долго!». Было организовано около ста точек, где все желающие могли измерить свое артериальное давление, получить квалифицированную консультацию специалистов по гипертонии, ознакомиться с информационными материалами, задать вопросы по использованию приборов для измерения давления – тонометров. Измерения и консультации проводили сотрудники компаний ЭЙ энд ДИ РУС и ОМРОН. В рамках акции консультанты подробно рассказали о необходимости регулярного измерения давления более 24 000 россиян. Эта акция проводится уже не первый год, и трудно переоценить ее эффект по распространению знаний об опасности артериальной гипертонии и профилактике данного заболевания. В этот день во всех странах мира отмечался День борьбы с повышенным артериальным давлением.


Справка по г. Москве:

В этот раз измеряли артериальное давление всем желающим и раздавали информационные материалы по гипертонии в Москве по двум адресам: Зубовский бульвар, д. 14, возле здания Союза журналистов России и на Никитском бульваре, д. 8а, возле Дома журналистов. Каждый смог получить грамотную и профессиональную консультацию по вопросам гипертонии и узнать свое артериальное давление. «Скажи, нет гипертонии!», так звучал лозунг этих акций. В среднем за 4-5 часов акции измерили свое давление не менее 500 человек. Не смотря на проведение мероприятий по информированию населения, улучшение и доступность диагностики артериальной гипертонии, процент выявления повышенного артериального давления достаточно высок, даже среди молодежи.

Спонсоры акции:

              

European Society of Hipertension
European Society of Hipertension
Использование информации с сайта не может служить заменой консультации врача!