Gipertonik.ru

Найти:

Об Обществе АГ Конференции Стандарты и
рекомендации
Журналы и
справочники
Пациентам

27 октября 2018г состоялась первая совместная школа Международного общества по АГ (ISH) и Российского медицинского общества по АГ (РМОАГ)

Первая совместная конференция Международного общества по АГ (ISH) и

Российского медицинского общества по АГ (РМОАГ)

 

«Артериальная гипертония как глобальная проблема общественного здравоохранения. Новое в диагностике и лечении 2018»

 

27 октября 2018 г., г. Москва, Россия

 

27 октября 2018г в историческом центре Москвы состоялась первая совместная школа Международного общества по АГ (ISH) и Российского медицинского общества по АГ (РМОАГ), которая объединила на своей площадке более 160 молодых российских врачей, аспирантов, научных сотрудников. Большая часть участников была из Москвы и Московской области, но некоторые слушатели прибыли из отдаленных городов России, таких как Пермь, Курск, Тирасполь, Казань и Челябинск. Мероприятие транслировалось в сеть Интернет для более широкого охвата аудитории. Научная программа форума соответствовала требованиям координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования Минздрава России.

В конференции приняли участие президенты обоих обществ: академик РАН Чазова Ирина Евгеньевна и профессор Alta Schutte, что позволило задать мероприятию самый высокий научный и образовательный уровень.

Открытие школы началось с приветственного слова к участникам президента РМОАГ, академика РАН Чазовой Ирины Евгеньевны и председателя европейской группы ISH-RAG профессора Peter Nilsson. Научная программа встречи была посвящена актуальным аспектам и новым направлениям профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. С первым докладом о состоянии проблемы артериальной гипертонии в мире в целом выступила президент Международного Общества по АГ профессор Alta Schutte. Доклады академика РАН Чазовой И.Е., член-корр. РАН Бойцова С.А., профессора Остроумовой О.Д. были посвящены основным подходам лечения АГ, вопросам эпидемиологии и научным аспектам изучения данной патологии в Российской Федерации. Лектора Международного общества по АГ: Peter Nilsson (Щвеция), Dragan Lovic (Сербия), Maciej Tomaszewski (Великобритания), Angelo Scuteri (Италия) представили интересные доклады, затронувшие проблемы приверженности больных к антигипертензивной терапии, вопросы влияния факторов риска и особенности поражения органов-мишеней при АГ, особенности течения и сложности лечения АГ в сочетании с сахарным диабетом. Заключительные доклады по вторичным формам АГ и о состоянии проблемы АГ в городе Новосибирске представили профессор Чихладзе Н.М. и профессор Яхонтов Д.А. Представленные доклады на мероприятии вызвали оживленную дискуссию среди участников.

В заключении президенты Российского и Международного обществ по артериальной гипертонии отметили успешное проведение школы, подчеркнули актуальность данного формата для обучения и поддержания уровня знаний врачей в современном медицинском сообществе и выразили надежду на проведение подобных совместных мероприятий в будущем.


European Society of Hipertension
European Society of Hipertension
Использование информации с сайта не может служить заменой консультации врача!